• 目的別
  • 出来事別

ホーム > 暮らしの情報 > 安全・安心 > 消防 > 西原村消防団小型ポンプ操法大会過去の成績

西原村消防団小型ポンプ操法大会過去の成績

西原村消防団小型ポンプ操法大会成績(3位以上)

第1回大会(昭和55年5月11日) 出場隊26

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 堀田清治 中村元士郎 島野英嗣 松尾邦博
準優勝 7分団2班
3位 2分団5班

 

第2回大会(昭和56年5月10日) 出場隊25

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 松尾邦弘 中島春次 田辺靖貴 志賀 泉
準優勝 4分団1班
3位 4分団2班

 

第3回大会(昭和57年5月9日) 出場隊26

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 4分団2班 今村武人 秋吉一也 田屋英治 内村明信
準優勝 5分団2班
3位 4分団1班

 

第4回大会(昭和58年5月8日) 出場隊25

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 4分団1班 上野正博 村上清人 緒方弘昭 内田敏則
準優勝 2分団5班
3位 4分団2班

 

第5回大会(昭和59年4月15日) 出場隊25

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 堀田 泉 堀田賢司 田辺靖貴 堀田直孝
準優勝 7分団1班
3位 1分団4班

 

第6回大会(昭和61年5月11日) 出場隊25

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 中村元士郎 山口貴也 岡本憲幸 堀田直孝
準優勝 4分団1班
3位 6分団4班

 

第7回大会(昭和63年5月8日) 出場隊25

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 4分団1班 内田敏則 首藤和広 堀田正彦 吉岡政邦
準優勝 4分団2班 林原 拓 加藤久明 東田伊佐雄 首藤勝幸
3位 8分団   西山春作 松浦哲也 林田浩之 須藤 博

 

第8回大会(平成2年5月13日) 出場隊23

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 中島春次 山口貴也 岡本憲幸 宮田宗佳
準優勝 8分団   西山春作 小栗 優 林田浩之 須藤 博
3位 5分団1班 矢野孝昭 山崎久信 下田信男 津留浩二

 

5分団2班 阿蘇郡大会(平成2年8月22日/高森町山村広場)・優勝
熊本県大会(平成2年9月 4日/熊本県消防学校)・出場

 

第9回大会(平成4年5月17日) 出場隊20

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団1班 馬場秀昭 山崎久信 坂本英二 秋吉高俊
準優勝 5分団2班 堀田賢司 中村匡延 樋口 誠 宮田宗佳
3位 4分団3班 中西義信 岩下洋一郎 岩崎 誠 田畑辰也
5分団1班 阿蘇郡大会(平成4年8月4日/一宮総合グラウンド)・優勝
熊本県大会(平成2年9月9日/熊本県消防学校)・出場

 

第10回大会(平成6年5月22日) 出場隊18

順 位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 堀田直孝 中村匡延 樋口 誠 宮田英弘
準優勝 5分団1班 岩本圭史 橋田泰彦 緒方宏信 米田好寛
3位 4分団1班 首藤和広 首藤利治 加藤孝文 丹波孝一

 

第11回大会(平成8年5月26日) 出場隊17

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団1班 山下信明 酒井祐治 緒方宏信 米田好寛
準優勝 2分団5班 大谷幸一 坂田和博 山口誠一 山本幸雄
3位 7分団2班 中村友士郎 永野輝博 山野和敏 中村和也
5分団1班 阿蘇郡大会(平成4年8月4日/白水村営グラウンド)・優勝
熊本県大会(平成2年9月9日/小国町林間広場)・3位

 

第12回大会(平成10年5月17日) 出場隊18

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団1班 吉永伸博 酒井祐治 新川芳朗 橋田泰彦
準優勝 8分団   廣瀬 太 中西 聡 山田 孝 吉井 誠
3位 2分団6班 坂本輝広 廣瀬建城 小宮哲志 東 文明

 

第13回大会(平成12年5月14日) 出場隊16

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 8分団   堀田隆二 堀田和也 小谷桂太郎 久野 太
準優勝 2分団3班 藤川尊士 桂 志郎 新川誠也 米口宗一郎
3位 5分団1班 米田好寛 秋吉和広 新川芳朗 稲浦晶彦

 

 第14回大会(平成14年6月2日) 出場隊18

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 中村正延 島野真一 島野哲郎 宮田基弘
準優勝 2分団2班 田上和宏 須藤興作 坂田勝美 久保田誠
3位 2分団3班 高本喜平 桂 志郎 新川誠也 塚本茂美

 

第15回大会(平成16年5月23日) 出場隊19

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団2班 古田 清 島野真一 堀田皇紀 宮田基弘
準優勝 8分団 中西 聡 藤川和幸 須藤将吾 久野 太
3位 2分団6班 広瀬建城 山田 誠 宮井正樹 橋本兼一

 

第16回大会(平成18年5月28日) 出場隊

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 5分団1班 酒井祐治 米田真寿 坂本順一 山下浩司
準優勝 4分団1班 加藤進一 丹波良雄 村木健一 今村和博
3位 2分団3班 桂 志郎 坂田弘行 月岡義典 森川眞次

 

第17回大会(平成20年6月1日) 出場隊19

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 4分団1班 今村和博 田屋政章 佐々木聡 村木健一
準優勝 1分団2班 曽我裕一郎 松永隆史 山下義博 松永誠司
3位 5分団1班 秋吉和裕 米田真寿 武藤信一郎 村上文英
阿蘇郡大会(平成20年7月26日/西原村民グラウンド)・1分団2班 優勝
                                    4分団1班 準優勝
熊本県大会(平成20年8月24日/阿蘇市農村公園あぴか)・1分団2班 5位

第18回大会(平成22年5月30日) 出場隊19

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 4分団2班 丹波良雄 吉岡和朗 森下裕文 内田安彦
準優勝 8分団 倉田英之 藤川和幸 堀田和也 山田孝
3位 1分団2班 松永隆史 松永誠司 山下幸之助 曽我和博
阿蘇郡大会(平成22年7月25日/小国町林間広場)・4分団2班 優勝
                                  8分団   3位
熊本県大会(平成22年8月22日/荒尾市運動公園)・4分団2班 出場

第19回大会(平成24年5月27日) 出場隊17

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 1分団2班 松永誠司 山下幸之助 曽我直也 菅野修弘
準優勝 8分団 大原夏彦 中村克己 山下武浩 井上綾真
3位 4分団1班 佐々木聡 緒方利哉 首藤匡志 緒方柔剛


第20回大会(平成26年5月25日) 出場隊19

順位 出場隊名 指揮者 1番員 2番員 3番員
優勝 1分団2班 曽我和博 山下幸之助 曽我直也 菅野修弘
準優勝 4分団1班 今村秀蔵 緒方柔剛 首藤匡志 緒方利哉
3位 5分団1班 秋吉和裕 山崎雅幸 村上文英 森上裕也


 

 

modoru1.gif

■お問い合わせ

西原村役場 総務課
  電話番号:096-279-3111  ファクス番号:096-279-3506

©copyright Nishihara village. All rights reserved.